Programma completo
Corsi UAC 2019-2020

Modalità di iscrizione:
presso la Biglietteria della Fondazione Teatro G. Borgatti (Centro Pandurera)
dal lunedì al sabato dalle 9.30 alle 13.30 e dalle 16.30 alle 19.30
domenica dalle 10.00 alle 12.30
Iscrizioni on-line a partire esclusivamente da lunedì 9 settembre (sono escluse le iscrizioni con riduzione)

scarica il programma completo 2019-2020

Per scaricare il libretto cliccare QUI

I CORSI

TEATRO

Pratica d’incontro e d’attenzione
docente Marco Cantori

Rapporti di coppia
docenti Shamira Benetti e Marco Cantori

Senza fine
docente Shamire Benetti

Zapping
docente Marco Cantori

Spettatori a Teatro
docente Lorenzo Donati

Teatro e comunicazione
docente Barbara Corradini
video di presentazione

CRESCITA PERSONALE

scarica il modulo d’iscrizione

Come guarire le ferite emotive
docente Mark Padellini

Il viaggio dell’eroe
docente Mark Padellini

La scienza della voce
docente Marco Galignano

Goal mapping
docente Emily Faccioli

Ridi che ti passa 2
docente Luca Lombardini

BENESSERE EMOZIONALE

Mindfulness base
docente Paola Benzi

Mindfulness follow up
docente Paola Benzi

Aromaterapia emozionale e sinergie con i fiori di bach
docente Elena Cobez

Percorsi intrecciati. La comunicazione telepatica con gli animali
docente Nicoletta Toniutti
video di presentazione

Feng Shui – percorrendo la via della terra
docente Margherita Pinto

Organizza il tuo tempo, ritrova il tuo spazio
docente Simona Bergami
video di presentazione

SCIENZA, CULTURA E TRADIZIONE

Alla scoperta del mondo quantico
docente Laura Bandiera

India, Iran e Armenia – alla scoperta delle lingue indoeuropee antiche
docente Maria Francesca Melloni

Lingua e cultura giapponese
docente Serena Riccio

La gastronomia italiana tra cinquecento e settecento
docente Alberto Adolfo Fabbri

Mani in pasta
docenti Poletti – Chiossi  – Govoni

MUSICA

Pratica di lettura musicale attraverso il canto
docente Pierpaolo Scattolin

Handpan/Hang
docente Filippo Pigaiani

Bagno di suoni
docente Filippo Pigaiani

CREATIVITA’ E TEMPO LIBERO

Scrittura creativa
docente Cristiano Cavina

L’arte della composizione floreale giapponese
docente Mario Sonsini

In viaggio con il maestrale. Il colore delle emozioni
docente Giulia Malavolti

LINGUE

Inglese elementary
docente Diana Tassinari

Inglese pre-intermediate A2
docente Barbara Goldberg

Inglese intermediate B1
docente Barbara Goldberg

Tedesco elementare A1
docente Stefania Strozzi

Tedesco pre-intermedio A2
docente Stefania Strozzi

Spagnoli principianti assoluti
docente Giulia Roccato

Spagnolo principianti intermedi
docente Giulia Roccato

Spagnolo intermedio avanzato
docente Giulia Roccato

CURRICULA DEI DOCENTI