Programma completo
Corsi UAC 2018-2019

informazioni e modalità d’iscrizione

modulo di iscrizione
iscrizione on line solo dal 10 settembre

Scarica il programma completo dei Corsi UAC 2018-2019

I CORSI

Teatro. pratica d’incontro e di attenzione
Docente: Marco Cantori

Teatro. Rapporti di coppia
Docente: Marco Cantori

Teatro. Presenze
Docente: Marco Cantori

Dizione fonetica e lettura espressiva
Docente: Barbara Corradini

La scienza della voce per l’arte dello spettacolo
Docente: Marco Galignano

L’eloquio tra mindfulness e scienza della voce
Docente: Marco Galignano

Vivo dunque sono: le virtù umane
Docente: Mark Padellini

Esercizi di forza interiore
Docente: Mark Padellini

Scarica il modulo di iscrizione IMPORTANTE: ISCRIZIONI ON LINE SOLO DAL 10 SETTEMBRE

Ridi che ti passa
Docente: Luca Lombardini

Mindfulness
Docente: Paola Banzi

La pratica de QI
Docenti: Clara Melloni – Paolo Mazzotti – Francesca Sgubbi
Rosario Carrubba – Simonetta Donati

Alimentazione e nutrizione
Docenti: Elena Aprile

Nutrirsi con la mente
Docenti: Sara Forni – Silvia Palazzi

Lingua e cultura giapponese
Docente: Serena Riccio

Corso di dialetto centese – principianti
Docenti: Giancarlo Mandrioli – Patrizia Roncaglia

Corso di dialetto centese – livello intermedio
Docenti: Giancarlo Mandrioli – Patrizia Roncaglia

La cucina tradizionale centese: una gastronomia di confine
Docenti: Alberto Adolfo Fabbri

Danza rinascimentale e barocca
Docente: Davide Vecchi

Corso di fisica contemporanea per principianti
Docente: Laura Bandiera

Dalla lettura alla pratica del suono
Docente: Pierpaolo Scattolin

Connessioni emozionali
Docente: Elisabetta Bevilacqua

RicreArte
Docente: Francesca Barbieri

Scrittura creativa
Docente: Cristiano Cavina

Crea il tuo profumo!
Docente: Elena Cobez

Magia – con un colpo di bacchetta
Docenti: Andrea Baioni – Gianni Loria

Social – internet social network e videogiochi
Docenti: Alessandro Soriani

English elementary
Docente: Sonia Novi

English pre-intermediate A2
Docente: Faro Maltese

English intermediate B1
Docente: Sonia Novi

Tedesco elementare A1
Docente: Stefania Strozzi

Tedesco intermedio B1
Docente: Stefania Strozzi

Spagnolo principianti assoluti
Docente: Giulia Roccato

Spagnolo principianti intermedi
Docente: Giulia Roccato

Spagnolo intermedio avanzato
Docente: Giulia Roccato